В Хабаровске состоялся семинар по вопросам ПОД/ФТ

1 минута
В Хабаровске состоялся семинар по вопросам ПОД/ФТ

Вопросы взаимодействия Росфинмониторинга и госструктур обсуждались в Хабаровске.


В Хабаровском крае 28 сентября состоялся семинар, посвященный вопросам взаимодействия финансовой разведки и госструктурами в части противодействия нелегальным операциям с денежными средствами и прочим имуществом.

Замглавы Росфинмониторинга Г. Негляд на открытии мероприятия особо подчеркнул значимость развития коммуникации между ведомствами в части исполнения норм «антиотмывочного» законодательства. В качестве примера налаженного взаимодействия представитель финансовой разведки рассказал о коммуникации с Прокуратурой, в результате чего удается защищать публичные интересы от имени страны и во многих случаях доводить дела до взыскания денежных средств в пользу бюджета, которые были перечислены на основании ничтожных сделок.

Проблема применения судебных механизмов в нелегальных сделках уже не единожды рассматривалась на различных уровнях: местных на уровне одного конкретного региона и федеральных в рамках всей страны. Мероприятия такого уровня, как прошедший семинар, проводятся с целью подготовки рекомендаций от ведомств, для обмена практическими наработками и лучшими практиками.

В процессе семинара было замечено, что некоторые из обсуждаемых мер уже реализованы на практике и показывают себя достаточно эффективно. Наработки Росфинмониторинг планирует применять на федеральном уровне и в том числе при взаимодействии с Верховным судом РФ.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...