В Уральском федеральном округе прошло совещание в рамках подготовки к оценке ФАТФ

2 минуты
В Уральском федеральном округе прошло совещание в рамках подготовки к оценке ФАТФ

В связи с подготовкой к четвертому раунду оценки ФАТФ в регионах под руководством Росфинмониторинга проводятся совещания для подготовки региональных надзорных и правоохранительных органов. 25 июля подобное совещание прошло в Екатеринбурге.

Полпред Президента РФ в Уральском федеральном округе (УФО) отметил, что комиссию ФАТФ будут интересовать вопросы хода расследований по ОД/ФТ, заинтересованность в результатах расследования правоохранительных и надзорных органов, конфискация нелегальных доходов. Однако, по его мнению, отчет, созданный к совещанию, показывает, что система в рамках «антиотмывочного» закона недостаточно эффективно работает в УФО. Межрегиональным управлением Росфинмониторинга по УФО за первое полугодие 2018 года было возбуждено 71 уголовное дело, при этом менее 1% дел связаны с ликвидацией денежных средств, а конфискация по итогам расследования дел в рамках ОД/ФТ не проводилась вовсе.

В рамках подготовки первоочередной задачей считается снижение уровней рисков. Напомним, что 30 мая Президентом РФ В.В. Путиным была подписана Концепция развития системы ПОД/ФТ. Согласно ей, выделено 5 зон рисков – финансовые организации, освоение бюджетных средств, коррупция, ФТ, незаконный оборот наркотических средств.

Участники совещания отмечают, что часто система ПОД/ФТ в России носит превентивный характер, является профилактическим средством борьбы, но уровень криминализации в системе ОД/ФТ требует четкого внедрения средств противодействия в систему на постоянной основе. Кроме того, нужно усовершенствовать надзорную деятельность: следует усилить контроль финансовых операций в целях четкого выявления подозрительных движений средств.

Статистика, представленная на совещании, показала, что за 2017 год удалось более чем в 2 раза уменьшить такие показатели, как объем противозаконного обналичивания и объем вывода денег за рубеж с территории УФО по сравнению с 2016 годом. Если брать за основу 2015 год, то разница в показателях покажет уменьшение в 8 раз!

На совещании был отмечен и факт активизации сотрудничества субъектов, находящихся под надзором контролирующих органов, при использовании личных кабинетов на сайте Росфинмониторинга.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...