ЦБ РФ совместно с Росфинмониторингом пересматривают схемы операций для НКО в рамках ПОД/ФТ

1 минута
ЦБ РФ совместно с Росфинмониторингом пересматривают схемы операций для НКО в рамках ПОД/ФТ

ЦБ РФ актуализировал признаки ОД/ФТ в деятельности НКО – некоммерческих организаций, в том числе иностранных. Деятельность по актуализации велась регулятором совместно с Росфинмониторингом. Цель этой работы – убрать неактуальные схемы и добавить реальные признаки для выявления нетипичных операций.

Так, по утверждению регулятора, отправка средств на счета НКО физическими лицами или компаниями, имеющими финансирование из зарубежных стран, следует относить к подозрительным финансовым операциям в том случае, если это происходит на регулярной основе и суммы, полученные из-за рубежа и переведенные в пользу НКО, примерно совпадают.

Экспертное мнение на этот счет таково, что новые правила дадут возможность банкам шире оценивать признаки сомнительных операций в деятельности НКО, что значительно усилит контроль.

Чаще всего из ННКО в сфере ПОД/ФТ под подозрение попадают профсоюзы и религиозные организации: они получают пожертвования из-за рубежа, а в дальнейшем по заключенным с иными лицами договорам тратят средства в интересах этих лиц.

Если указанная поправка будет принята, то финансовые организации будут сообщать о такого рода операциях в Росфинмониторинг и Центробанк, кроме того под пристальным надзором окажутся и те граждане и компании, которые зачисляли средства на счета НКО.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...