Специалисты в поиске способов отслеживания операций с криптовалютой

1 минута
Специалисты в поиске способов отслеживания операций с криптовалютой

Росфинмониторинг в сентябре 2021 года расскажет о системе отслеживания криптовалютных операций.


В Московском государственном университете нашли способ отслеживать операции с криптовалютой.

Специалисты давно находятся в поиске способов, которые могли бы позволить предотвращать операции с использованием криптовалюты для целей финансирования терроризма и наркоторговли. О разработках в этой сфере сообщили в МГУ. Новость была озвучена в стенах университета в рамках международной конференции. В мероприятии принимали участие представители аналитических центров, занятых расследованием преступлений в виртуальной сфере.

Виртуальная валюта часто используется в качестве инструмента для отмывания дохода, полученного преступным путем, финансирования терроризма и торговли наркотическими веществами. В создании инструментов для отслеживания таких операций заинтересованы Росфинмониторинг и финансовый сектор.

Сервис, который презентовали на базе МГУ, позволит установить подходы к пониманию того, кто является отправителем и получателем виртуальных платежей, а также с какой целью этот платеж был совершен. При этом о полной деанонимизации речь не идет, выполнить это на данный момент невозможно. В МГУ разработали алгоритмы, которые позволят сделать виртуальные активы и операции более прозрачными, а значит, потенциально это может снизить для преступников привлекательность этого инструмента в сегменте ОД/ФТ.

Российская финансовая разведка презентует новый подход в сентябре.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...