Специалисты, работающие в сфере ПОД/ФТ в странах из Евразийской группы, обсудили основные риски

1 минута
Специалисты, работающие в сфере ПОД/ФТ в странах из Евразийской группы, обсудили основные риски

В очередной раз прошел Международный форум по вопросам ПОД/ФТ.


14-15 октября 2021 года прошел уже в седьмой раз Международный форум по надзорной деятельности. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

В мероприятии приняли участие более 200 экспертов-представителей надзорных органов и финансовой разведки из государств, входящих в Евразийскую группу.

Основной темой встречи стало обсуждение совершенствования риск-ориентированного подхода при выполнении надзорных мероприятий в рамках мер по противодействию отмыванию дохода, полученного нелегальным путем, и финансирования терроризма.

Участники обсудили нормы, прописанные в новой редакции Руководства ФАТФ о риск-ориентированном надзоре, о методах оценки риска в деятельности надзорных субъектов и методике оценки рисков по секторам. Большой интерес у присутствующих возник к теме риск-ориентированного подхода в секторе драгметаллов и драгкамней. Сотрудники ведомств, осуществляющие надзорную деятельность, рассказали о специальных IT-инструментах, которые обеспечивали возможность отслеживать операции и обеспечивали возможность анализа прозрачности представителей ювелирного рынка.

Отдельным блоком обсуждались вопросы цифровизации кредитно-финансового сектора и в этой связи возникающих угроз легализации доходов и финансирования терроризма, вопросы создания цифровых валют отдельных государств.

Специалисты сошлись на том, что цифровые технологии крайне необходимы в тех сферах, где задействовано большое количество субъектов «антиотмывочного» законодательства и, соответственно, существуют значительные риски.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...