Совместными действиями Росфимнониторинга и Прокуратуры выявлены случаи неисполнения закона при реализации нацпроектов

1 минута
Совместными действиями Росфимнониторинга и Прокуратуры выявлены случаи неисполнения закона при реализации нацпроектов

На юге страны - в Южном федеральном округе и Северо-Кавказском федеральном округе - реализацию нацпроектов взяла под контроль Прокуратура. За период с января по сентябрь 2020 год было обнаружено более 2,5 тысяч случаев несоблюдения закона. По фактам обнаружения нарушений было выписано 1,5 тысячи актов прокурорского реагирования. Далее 870 лиц подверглись административной и дисциплинарной ответственности. Правоохранители получили по факту проверок 65 постановлений, по которым возбуждено 48 дел. Лидеры по числу нарушений – проекты в сфере «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда».

Так, при реализации проектов в сфере «Демография» в Краснодарском крае был выполнен авансовый платеж в размере 2 млн рублей на покупку машины для заливки и уборки льда. Полученные средства были израсходованы руководительским составом организации-подрядчика на личные нужды.

В Ростовской области администрация выкупила у местных жителей аварийное жилье по завышенной стоимости. Ущерб составил более 2 миллионов рублей.

В г. Волжском Волгоградской области подрядчик не выполнил работы по строительству детского сада на сумму свыше 2 миллионов рублей.

Прокуратура осуществляет работу совместно с Росфинмониторингом. Так, при участии финансовой разведки в Краснодаре было доказано участие фирм-однодневок в растрате бюджетных средств при строительстве детского сада. По итогам проверки по этому эпизоду возбуждено 2 уголовных дела.

Надзор за исполнением закона при выполнении нацпроектов будет продолжен.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...