Совфед выделил основные задачи деятельности финансовой разведки

1 минута
Совфед выделил основные задачи деятельности финансовой разведки

Росфинмониторингу предложено сохранить финансирование в части исполнения нацпрограммы по государстыенной безопасности.


Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации опубликовал постановление, которое перечисляет первостепенные задачи деятельности финансовой разведки.

Среди них противодействие нецелевому использованию средств, выделенных из бюджета, борьба с коррупцией и теневым сектором экономики, противодействие «отмыванию» средств, полученных нелегальным путем, а также участие в возврате средств, похищенных из казны государства.

Необходимость и актуальность надзора за указанными сферами сейчас особенно сильна. Это связано с тем, что наблюдается общее ослабление норм антимонопольного закона и регулирования со стороны казначейства и с возрастанием объемов авансовых платежей.

В ходе 528 заседания Совфеда глава Финансовой службы по финансовому мониторингу Ю. Чиханчин рассказал, что деятельность ведомства строится на основании применения риск-ориентированного подхода и именно это играет решающую роль в сложившихся условиях. Анализ, который позволяет увидеть, насколько организация финансово устойчива, насколько добросовестно она исполняет взятые на себя контрактные обязательства, позволяет противодействовать нецелевому использованию бюджетных денег.

Члены Совфеда рекомендовали Правительству страны на период с 2023 по 2025 года сохранить объем финансирования Росфинмониторинга в части осуществления госпрограммы по обеспечению госбезопасности.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...