Сессия МАНИВЭЛ по основным вопросам ПОД/ФТ прошла под председательством России

2 минуты
Сессия МАНИВЭЛ по основным вопросам ПОД/ФТ прошла под председательством России

Во французском городе Страсбурге с 14 по 18 сентября 2020 года проводилась пленарная сессия Комитета экспертов по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) – МАНИВЭЛ. Мероприятие прошло в гибридном формате. Председательствовала на пленарной сессии российская сторона.

Гибридная форма проведения мероприятия была выбрана по причине того, что нужно было утвердить отчеты о работе национальных систем ПОД/ФТ Грузии и Словакии, а сделать это полностью в дистанционном режиме невозможно. Часть делегации из стран, отчитывающихся о системах ПОД/ФТ, представители оценочной комиссии, руководители МАНИВЭЛ должны были рассматривать отчеты в режиме реального присутствия.

По причине болезни Председателя Комитета Э. Франков-Яшкевич, необходимо было присутствие одного из 2 заместителей. Таким образом, на мероприятие был направлен А. Петренко, представляющий Росфинмониторинг. Он же стал председателем на сессии.

Мероприятия по официальному открытию состоялись 16 сентября. Генеральный секретарь Совета Европы М .Пейчинович-Бурич произнесла приветствие.

О проведении мероприятия в гибридном формате под председательством российской стороны высказались послы, получившие аккредитацию на мероприятие.

Совет Европы, как стало понятно из выступлений, видит главной задачей на текущий момент усиление мер по противодействию нарушений в сфере ПОД/ФТ, особенно на период пандемии.

В заключительный день мероприятий были утверждены российский и польский проекты, направленные на ужесточение мер по регулированию финансовой и нефинансовой сфер на период распространения коронавируса. Кроме того, внимание в этих документах было уделено проблеме использования виртуальных счетов при отмывании доходов от преступлений, связанных с оборотом наркотических средств.

Принимая во внимание тот факт, что формат мероприятия был не совсем обычный, все же отчеты Грузии и Словакии были рассмотрены объективно. Эти страны избежали попадания в «серый» список ФАТФ, только со стороны МАНИВЭЛ в отношении них будет проводиться усиленный мониторинг.

Формат мероприятия был положительно оценен ФАТФ. И сейчас будет решаться вопрос относительно того, применим ли гибридный формат мероприятий для остальных встреч в рамках работы ФАТФ.

Очередной пленум Комитета будет проходить в апреле 2021 г.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...