Россиян обучат кибербезопасности

1 минута
Россиян обучат кибербезопасности

Минцифры запускает 3-годовую программу по безопасному поведению в сети Интернет.


Минцифры разработало программу, которая способна повысить киберграмотность граждан. Программа необходима в том числе для того, чтобы с учетом возраста и привычек пользователей проанализировать то, с какими рисками и угрозами сталкиваются россияне в сети.

Проект был разработан ведомством совместно с СПбГУТ, "РТК-Солар" и АНО "Диалог Регионы". Программу планируется применять в течение 3 лет. Таким образом разработчики и инициаторы намерены привлечь внимание граждан к безопасному поведению в сети и сформировать привычки кибергигиены.

Программа будет действовать в рамках национальной программы "Цифровая экономика". В числе мероприятий будет проводиться всероссийский мониторинг уровня киберграмотности россиян. Далее с учетом привычек, возрастных особенностей пользователей будет разрабатываться материал, который расскажет о том, как противостоять имеющимся угрозам. Таким образом, пользователи будут знать, как защитить свои персональные сведения в сети, что приведет к снижению уровня преступности в сети Интернет, а значит, поможет минимизировать ущерб от кибермошенников.

Вторая часть программы коснется государственных служащих, которые пройдут специально разработанный курс по повышению информированности о безопасном поведении в Интернет.

Предполагается, что на ежегодной основе в программу будут вноситься изменения, чтобы сохранять ее актуальность.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...