Росфиномниторинг рассказал о самой популярной схеме обналичивания средств в нынешнем году

2 минуты
Росфиномниторинг рассказал о самой популярной схеме обналичивания средств в нынешнем году

«Веерный» обнал набирает обороты.


Самой популярной схемой легализации дохода, полученного преступным путем, в текущем году считается «веерное» обналичивание. Эту информацию сообщил Росфинмониторинг.

Этот способ подразумевает, что на счета граждан организация перечисляет в качестве заработной платы средства, которые были получены организацией в течение одного банковского дня от разных юрлиц. Граждане, на счета которых поступили денежные средства, сразу обналичивают их.

Финансовые организации могут пресекать «веерное» обналичивание средств, но зачастую признаки таких переводов обнаруживаются в операциях с использованием исполнительной документации – за первые 6 месяцев года объем таких операций составил 17,5 млрд рублей. По сравнению с первым полугодием прошлого года показатель больше на 60%. В 2020 году объем таких операций составил 25 млрд рублей, что также по сравнению с предыдущим годом оказалось больше на 60%.

Темпы развития новых схем обналичивания средств стали расти в период пандемии.

В целях исполнения требований ПОД/ФТ Финмониторинг регулярно анализирует признаки сомнительных операций с последующим донесением информации до финансовых организаций.

Как показывает статистика Центробанка, с 2014 года объемы обналичивания средств постепенно уменьшаются. В 2014 году этот показатель был на уровне 1,8 трлн рублей, в следующем 2015 г – около 700 млрд, еще через год в 2016 – регулятор отчитался о 400 млрд рублей, в 2017 – о 326 млрд рублей, а в 2018 – о 176 млрд рублей. За 2019 год было обналичено около 95 млрд рублей, в 2020 – около 78 млрд рублей. На данный момент в текущем году показатель высчитывался на уровне 32 млрд рублей.

Наиболее подверженными обналичиванию считаются сферы розничной торговли, бизнеса в сфере туризма, деятельность, связанная с оборотом корпоративных карт с функцией платежных.

В числе популярных остается схема обналичивания посредством взыскания средств через суды. Эта схема часто применялась при выводе денег за границу, при этом иностранная компания обращалась в суд по делу о долге российской компании. Такие схемы формально были чисты, поскольку перевод средств осуществлялся не со счета на счет между организациями, а посредством службы судебных приставов. Граждане, занимающиеся обналичиванием средств, модифицировали эту схему, и в качестве второй стороны стало выступать физлицо.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...