Росфинмониторинг сообщил о новом способе отмывания средств через туристический кэшбек

2 минуты
Росфинмониторинг сообщил о новом способе отмывания средств через туристический кэшбек

Туристический сектор оказался замешан в новой схеме отмывания средств.


Финансовая разведка сообщила кредитным организациям о том, что посредством туристического кэшбека начали проводиться нелегальные операции по отмыванию средств.Масштабы использования мошеннической схемы специалисты пока оценить не могут, так как выявить случаи отмывания средств таким образом достаточно сложно.

Легализацией дохода занимаются турагенты, которые осуществляют бронь путевок на подставных лиц и получают за эти фиктивно проданные туры государственную компенсацию.

Кредитные организации получили от финансовой разведки разъяснение относительно того, как выявлять операции, которые осуществляются с целью получения кэшбека.

Ростуризм пока не зарегистрировал жалобы на мошенничество со стороны участников рынка. В ведомстве сказали, что прорабатывают имеющиеся риски, но рекомендации Росфинмониторинга тоже будут учтены. Судя по информации ведомства, в нелегальной схеме могут быть задействованы турфирмы и их клиенты или другие лица, имеющие связь с руководителями этих организаций. Согласно условиям получения средств, необходимо купить тур в обозначенный период и оплатить его с карты "Мир" после прохождения регистрации в программе лояльности. При соблюдении этих условий на карту клиента будет перечислена часть средств в виде возврата кэшбека. Таким образом можно рассчитывать на компенсацию до 20% от потраченной на тур суммы или до 50% от стоимости путевки в детский лагерь, но не более 20 тысяч рублей.

Росфинмониторинг рассказал, как выглядит мошенническая схема: на карту клиента поступает возврат от турфирмы за якобы ранее отмененный тур, затем на всю сумму покупаются туры по России в пределах 100 тысяч рублей каждый, чтобы вернуть максимально возможную сумму. Далее на счет подставного клиента переводится кэшбек из бюджета Ростуризма. А после этого клиент обналичивает полученные средства.

Банки не контролируют процесс начисления кэшбека и не могут достоверно указать на конкретную мошенническую операцию, а также противодействовать таким операциям.

Банки вправе не исполнять финансовую операцию, если ее прозрачность или легальность вызывают сомнение. Под сомнение операция может быть поставлена, например, в случаях, если клиент ранее не переводил средства в пользу турфирмы за поездку, которая была отменена, не осуществлял транзакций в регионе, в который был приобретен новый тур.

Центробанк предложил кредитным организациям делать возврат средств за 30 дней, хотя механизм этот не понятен. Если банк будет запрашивать подтверждающие документы, то клиенты будут слишком долго ожидать начисления кэшбека.

Специалисты утверждают, что туристический кэшбек не самый простой вариант для обналичивания средств, для реализации этой схемы необходимо соблюсти очень много условий.

При этом Центробанк выделяет туристическую отрасль как имеющую повышенные риски ОД/ФТ. Решением проблемы может стать перечисление кэшбека после совершения клиентом определенного действия, например, после заселения в отель.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...