Росфинмониторинг разослал по ведомствам информацию о механизме похищения средств в сети

1 минута
Росфинмониторинг разослал по ведомствам информацию о механизме похищения средств в сети

Росфинмониторинг сообщил в ведомства (Роскомнадзор, Центробанк и МВД) сведения о распространившейся механике по похищению денег с платежных карт при использовании их в сети Интернет.

Механика похищения средств настроена таким образом: мошенники запускают сайт, к примеру, с платными опросами. Пользователю после прохождения опроса высылается ссылка, нажав на которую можно получить крупный выигрыш. Пользователь должен предоставить свои данные и оплатить незначительную комиссию, предоставив данные своей карты. Деньги получают мошенники.

Некоторые ведомства (Роскомнадзор) уже рассматривают обращение Росфинмониторинга.

Доступ по IP от мошеннических серверов со стороны банков блокируется, однако появились случаи, когда предоставление данных о карте происходит не на странице банка, а, к примеру, напрямую между двумя физическими лицами.

Схема вывода средств через фишинговые сайты не нова, на сегодня она едва ли не самый популярный вид мошенничества.

С подобными схемами борются и банки, перестраивая свои антифрод-системы на другие алгоритмы, и антивирусные компании. Например, антивирусные компании, пресекающие действия мошеннических сайтов в Интернете, за 2019 год заблокировали в 13 раз больше попыток пользователей по переходу на сайты мошенников по сравнению с годом ранее. Только с июня по декабрь 2019 года подобных попыток было зафиксировано около 36,7 миллионов случаев, об этом говорят в «Лаборатории Касперского».

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...