Росфинмониторинг начал сотрудничество в сфере ПОД/ФТ с АСВ

1 минута
Росфинмониторинг начал сотрудничество в сфере ПОД/ФТ с АСВ

Между Федеральной службой по финансовому мониторингу и АСВ - Агентством по страхованию вкладов состоялось подписание соглашение о сотрудничестве в сфере ПОД/ФТ.

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» функционирует с января 2004 года. Основная цель АСВ – возмещать выплаты вкладчикам по вкладам – гражданам, ИП, юрлиц, если в отношении банка, в котором находился вклад наступает страховой случай. Так же Агентство отвечает за ведение реестра банков, которые состоят в системе страхования вкладов и за реестр негосударственных пенсионных фондов. На сегодня таких банков 704. Также АСВ принимает участие в оздоровлении банков – санации.

Совместная работа с Росфинмониторингом будет касаться направлений деятельности АСВ в той его части, которую можно отнести к «антиотмывочной» системе.

Согласно подписанному документу между организациями будет происходить постоянный обмен сведениями в рамках ПОД/ФТ. Также планируется разработка методических пособий, программ и рекомендательных писем для минимизации фактов несоблюдения норм субъектами «антиотмывочного» закона.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...