Росфинмониторинг разъяснил требования №115-ФЗ к лицам, оказывающим юридические или бухгалтерские услуги

6 минут
Росфинмониторинг разъяснил требования №115-ФЗ к лицам, оказывающим юридические или бухгалтерские услуги

Росфинмониторинг опубликовал Информационное письмо №54 «О применении отдельных норм Федерального закона №115-ФЗ от 07.08.2001 лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических и бухгалтерских услуг».

В информационном письме содержатся ответы на вопросы по взаимосвязи № 115-ФЗ с деятельностью нотариусов, адвокатов и предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере юридических и бухгалтерских услуг.

Так первый ответ поясняет, что непосредственно распространяется этот закон на указанный перечень лиц в случае, если их деятельность связана:

  • с проведением сделок с недвижимостью,

  • с управлением деньгами, ценными бумагами, банковскими счетами и прочим имуществом физлиц,

  • с привлечением финансирования на создание организаций, управления ими и их куплю-продажу.

В случае, если указанные категории лиц в своей деятельности затрагивают эти аспекты деятельности, требования закона в сфере ПОД/ФТ они обязаны соблюдать.

Второй вопрос в информационном письме касается подключения указанных лиц к Личному кабинету на сайте Росфинмониторинга. Регулирующий орган объясняет, что лицам, ведущим деятельность в области бухгалтерских и юридических услуг, необходима регистрация в Личном кабинете на официальном сайте Росфинмониторинга, поскольку при наличии полагать, что сделки, финансовые операции, возникающие в рамках их деятельности, могут быть связаны с отмыванием доходов и ФТ, у данных лиц есть обязательство уведомить об этом Росфинмониторинг

Ответ на третий вопрос касается необходимости создания личного кабинета на сайте Росфинмониторинга арбитражному управляющему, если его деятельность связана с оказанием услуг юридического характера лицам в процедуре банкротства. В письме содержатся пояснения, что оказывая услуги в процессе процедуры банкротства, на арбитражного управляющего не распространяются нормы законодательства в сфере ПОД/ФТ. Однако если он занимается другой предпринимательской деятельностью в сфере оказания юридических услуг, он обязан соблюдать нормы ПОД/ФТ, а значит и иметь Личный кабинет.

Далее письмо разъясняет, обязаны ли организации, деятельность которых связана с регистрацией юридических лиц, подключиться к Личному кабинету.

«4. Относится ли деятельность организации по оказанию услуг по регистрации юридических лиц к операциям, указанным в пункте 1 статьи 7.1 Федерального закона № 115-ФЗ? Необходимо ли организации, оказывающей такие услуги, подключиться к Личному кабинету на сайте Росфинмониторинга?

Согласно положениям статьи 7.1 Федерального закона № 115-ФЗ отдельные требования законодательства в сфере ПОД/ФТ распространяются, в том числе, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических услуг, в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента сделки по созданию организаций, обеспечению их деятельности или управлению ими, а также по купле-продаже организаций. 

Согласно положениям Гражданского кодекса Российской Федерации, юридические лица и индивидуальные предприниматели приобретают правоспособность (считаются созданными) после внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (государственной регистрации). 

Учитывая изложенное, деятельность по оказанию услуг по государственной регистрации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) относится к деятельности лиц, указанных в статье 7.1 Федерального закона № 115-ФЗ.

В случае, если лицо осуществляет указанную деятельность, на него распространяются обязанности по исполнению требований законодательства о ПОД/ФТ, предусмотренные статьей 7.1. Федерального закона № 115-ФЗ, а также по подключению к Личному кабинету на официальном сайте Росфинмониторинга.

Закон N 115-ФЗ распространяется на тех лиц, которые подготавливают либо проводят от имени клиента сделки по созданию, управлению, купле-продаже, обеспечению функционирования организаций. Следовательно, эти лица должны соблюдать требования в сфере ПОД/ФТ и иметь Личный кабинет на сайте Росфинмониторинга.

Далее письмо детально разбирает, что входит в понятие «обеспечение деятельности» организации. Это понятие означает различные виды сопровождения (юридическое, бухгалтерское, информационное), если оно требует специальных компетенций. 

 «5. Что включает в себя закрепленное в ст. 7.1 Федерального закона  № 115-ФЗ словосочетание «обеспечение их деятельности» и является ли договор на оказание бухгалтерских или юридических услуг обеспечением такой деятельности? 

Обеспечение деятельности общества (предприятия) может включать юридическое, бухгалтерское, информационное и другие виды сопровождения деятельности общества, которые требуют специальных профессиональных знаний. 

Юридическое обеспечение деятельности являет собой правовое сопровождение деятельности общества, например, организация деятельности общества, разработка и анализ учредительных и других документов, консультационные услуги по профильному законодательству, оценка хозяйственных схем с правовой точки зрения, анализ и составление договоров  и сопровождающих документов, сопровождение заключаемых обществом сделок (договоров), а также прочие консультации в сфере трудового и гражданского права, деловая переписка и т.д.  

Бухгалтерское обеспечение деятельности являет собой профессиональное и качественное бухгалтерское сопровождение деятельности общества, в частности, организация и ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, бухгалтерское консультирование, обработка первичных документов, оформление документов, сдача отчетности  и др. 

Юридическое или бухгалтерское обеспечение деятельности может получать общество, в штате которого есть юрист/бухгалтер, или же если таковой отсутствует, в том числе и на основании заключенного договора на оказание юридических и/или бухгалтерских услуг. 

При этом субъектом исполнения статьи 7.1. Федерального закона№ 115-ФЗ является организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие юридические и/или бухгалтерские услуги на основании заключенного договора на оказание соответствующих услуг.» 

Эти услуги могут быть оказаны на основании заключенного договора. Лицо, с которым был заключен договор на услуги, обязан соблюдать требования законодательства в сфере ПОД/ФТ. 

Кроме этого, документ разъясняет, что лица, оказывающие юридические и бухгалтерские услуги в рамках предпринимательской деятельности, обязаны разрабатывать правила внутреннего контроля и назначать специальное должностное лицо, ответственное за реализацию разработанных правил внутреннего контроля. При этом предприниматель, оказывающий услуги юридического или бухгалтерского характера, может исполнять функции должностного лица сам, либо назначить сотрудника, который прошел обучение в сфере ПОД/ФТ. 

«7. Обязан ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических и бухгалтерских услуг, нанимать отдельного сотрудника на должность специального должностного лица? 

В соответствии с положениями пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 29.05.2014 № 492 к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, а также к их работникам, осуществляющим функции специального должностного лица, ответственного за реализацию правил внутреннего контроля, предъявляются квалификационные требования, установленные подпунктом «б» пункта 1 указанного постановления. 

Учитывая изложенное, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, вправе как самостоятельно исполнять функции специального должностного лица, так и возложить указанные обязанности на работника (при наличии), при условии соблюдения требований по прохождение в соответствии с указанным постановлением обучения в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.»

Пройти обучение (целевой инструктаж) в целях ПОД/ФТ дистанционно (вебинар) можно в МЭЦФМ «Национальное достояние». Подать заявку можно тут


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...