Росфинмониторинг разрешит должностным лицам приостанавливать операции по вкладам и картам

1 минута
Росфинмониторинг разрешит должностным лицам приостанавливать операции по вкладам и картам

Росфинмониторинг разработал проект закона, который позволит некоторым должностным лицам без решения суда приостанавливать выполнение банковских операций, попавших в разряд сомнительных, сроком до 10 дней. В документе прописаны случаи приостановки операций, которые не терпят отлагательств и в отношении которых имеются подтвержденные и документально оформленные данные о том, что таким образом происходит финансирование терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ. При выявлении таких случаев, не дожидаясь судебного решения, приостанавливать операции по банковскому счету или карте смогут руководители и их заместители органов исполнительной власти (ФСБ, МВД, Росфинмониторинг), как федерального масштаба, так и территориальных подразделений.

После принятия решения о блокировке операции нужно направить уведомление Генеральному прокурору, либо его заместителям, которые имеют полномочия оспорить решение о приостановке, в течение 24 часов. В течение 48 часов протест должен быть рассмотрен.

Кроме этого в проекте закона содержится инициатива по выплате пособия на ежемесячной основе лицам, счета или карты которых были заморожены. Размер пособия не превысит прожиточного минимуму, но будет рассчитываться с учетом членов семьи, которые находятся на иждивении. Пособие будет списываться со счета, операции по которому были приостановлены.

Текст законопроекта


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...