Росфинмониторинг проводит региональные совещания с целью подготовки к визиту оценщиков ФАТФ

1 минута
Росфинмониторинг проводит региональные совещания с целью подготовки к визиту оценщиков ФАТФ

19 декабря 2018 года Росфинмониторинг провел совещание при участии представителей Правительства, правоохранительных и надзорных органов Северо-Западного федерального округа в преддверие четвертого раунда взаимных оценок ФАТФ.

В процессе проведения грядущего раунда оценки ФАТФ запланированы визиты группы оценщиков по субъектам Российской Федерации. Для подготовки к этим мероприятиям по распоряжению Администрации Президента в федеральных округах устраиваются совещания, организованные Росфинмониторингом. Цель совещаний – подготовка правоохранительной и надзорной территориальных систем к визитам оценщиков ФАТФ.

Основная цель совместной работы всех подразделений – развитие устойчивого положения экономики для противодействия нелегальным схемам, которые подрывают безопасность страны.

Наиболее привлекательными сферами для отмывания денежных средств на сегодня считаются:

  • коррупционные схемы,

  • бюджетные проекты,

  • производство и оборот наркотиков,

  • сферы кредитования и финансов,

  • ФТ.

Процесс подготовки к предстоящему визиту ФАТФ контролируется Президентом с периодическими докладами о процессе подготовки Ю. Чиханчина – директора Росфинмониторинга.

Успешное прохождение предстоящего раунда оценок ФАТФ - дело чрезвычайной важности. Страны, не показавшие хороший результат при оценке, подвергаются санкциям, признанным на международном уровне, которые ограничивают деятельность финансовых организаций и негативно сказываются на деловых связях. Оценщики в первую очередь анализируют не наличие антиотмывочной системы, а эффективное взаимодействие в системе и достигнутые результаты.

Только хороший итог в прохождении оценки ФАТФ будет свидетельствовать о наличии эффективной антиотмывочной системы в РФ. С этой целью продолжается развитие процессов выявления рисков легализации преступного дохода и финансирования терроризма на государственном и на региональном уровнях.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...