Росфинмониторинг и ФАС рассматривают предложение об учете подарочных карт

1 минута
Росфинмониторинг и ФАС рассматривают предложение об учете подарочных карт

С предложением о введении учета оборота подарочных карт розничных магазинов в ФАС и Росфинмониторинг обратилась Национальная платежная ассоциация (НПА). Официальный запрос поступит и в ЦБ РФ.

Инициатор нововведения утверждает, что подарочные карты становятся средством осуществления платежей. Сейчас существуют карты, по которым допускается пополнение на суммы до 999 000 рублей. Масштабы этого рынка невозможно точно определить, поскольку он не подвергается регулированию. НПА выразила мысль, что такие пластиковые карты могут быть использованы в целях обналичивания денежных средств.

Для решения проблемы предлагается несколько способов:

  • заменить подарочные карты на банковские, соблюдая все шаги идентификации. При этом сети будут выпускать карты совместно с банками. В настоящее время карты без указания принадлежности, которые могут быть переданы другим лицам, выпускаются кредитными организациями на сумму до 15 тысяч рублей.

  • покупатель при внесении оплаты за карту пользуется ею сам без права передачи третьим лицам.

Такие идеи периодически возникают у представителей сферы платежных услуг, но введение подобных норм требует анализа с точки зрения влияния на потребителей.

Схемы использования подарочных карт с целью отмывания дохода известны. К примеру, организация выкупает карты, оплачивая их безналичным способом. Далее в отчетности возникает запись о передаче карт поставщикам на безвозмездной основе, однако на самом деле эти карты появляются в продаже по цене меньшей по сравнению с исходной.

Карты могут быть использованы и в целях легализации денег, поскольку продажа карты не означает одномоментную продажу продукции. Получается, что невозможно осуществить проверку торговой точки на предмет несоответствия вырученных средств и полученного у поставщика и при этом не проданного товара.

Однако представители ритейла уверены, что подобные меры отразятся в первую очередь на покупателях, которые будут лишены удобства обмена подарками с близкими людьми.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...