РФ в отношении криптовалюты заняла выжидательную позицию

2 минуты
РФ в отношении криптовалюты заняла выжидательную позицию

Чего ждать от мировых организаций и разных стран в отношении к криптовалютной сфере в 2022 году.


Отношение к криптовалюте в разных странах мира иногда разнится радикально. За 2021 год это средство платежа стало на официальном уровне признаваться в Сальвадоре, но было окончательно запрещено в Китае. Отсутствие единой тенденции объясняется в том числе и тем, что ФАТФ также не имеет четкой позиции в отношении криптовалютных технологий.

При этом Международный валютный фонд высказывает предложение о введении государственного контроля за сферой криптовалюты.

Вне зависимости от особенностей отношения к криптовалюте со стороны разных государств, тенденция такова, что государства стараются снизить риски, которые берут на себя инвесторы, а инструменты для этого каждый выбирает самостоятельно.

В Великобритании сначала остановили розничную продажу деривативов с кредитным плечом на основе криптовалюты, далее заблокировали функцию обмена валюты для одной из мировых бирж, а потом и вовсе запретили рекламные кампании криптовалютных инструментов для неквалифицированных инвесторов.

В США был одобрен первый биржевой фонд, специализирующийся на операциях с биткоин-фьючерсами.

Российская Федерация придерживается выжидательной позиции. В 2021 году начал работать закон «О цифровых финансовых активах», признающий существование цифровой валюты и возможность их использования в качестве средств платежа и инвестирования, но не на территории страны. За криптовалютой закреплен статус имущества, в отношении которого можно выполнять сделки купли-продажи. При этом регулятор высказывал за год различные версии дальнейшего воздействия на этот рынок – от запрета до установления государственного контроля до легализации с государственным контролем.

При этом привлекательность криптовалюты осознается регуляторами: она не участвует в эмиссии и не ощущает на себе инфляцию, поэтому может стать идеальным средством хранения и инвестирования средств.

От мировых организаций – ФАТФ, МВФ и прочих – можно в этом году ожидать продвижение идей о создании прозрачного рынка и защиты инвесторов. В то же самое время правительства будут пытаться соблюсти баланс между растущим интересом граждан и насаждением госконтроля.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...