При участии Росфинмониторинга в Свердловской области раскрыта деятельность преступной группы, занимавшейся сбытом наркотиков

2 минуты
При участии Росфинмониторинга в Свердловской области раскрыта деятельность преступной группы, занимавшейся сбытом наркотиков

За 13 месяцев расследования оперативники с помощью Финмониторинга пресекли транш наркотиков из Таджикистана в Свердловскую область.

В Свердловской области правоохранители задержали закладчика наркотических средств при патрулировании улиц. При досмотре подозрительного молодого человека сотрудники полиции обнаружили вещество, расфасованное по пакетикам. При изучении телефона задержанного стало понятно, что задержанный – первое звено в длинной цепи.

Оперативникам удалось по перепискам установить покупателей, номера счетов, на которые производилась оплата за товар, впоследствии и организаторов. Структура преступной группировки была продумана детально: часть сотрудников работала в найме персонала, другая часть - решала вопросы сбыта и рекламы, отдельные сотрудники отвечали за техническую часть.

Оказалось, что группа действовала в том числе на территории Курганской, Тюменской, Челябинской областей и Пермского края.

Работа интернет-магазина была отлажена: проводились розыгрыши среди покупателей, осуществлялось сопровождение заказов, рассматривались претензии в случае необнаружения закладок и другие возникшие сложности.

За 3 месяца работы оперативники раскрыли 17 человек, работающих в банде. Даже начавшиеся аресты не остановили деятельность преступников. Большая доходность бизнеса покрывала риски организаторов с лихвой.

Более 50 кошельков и счетов, задействованных в преступной схеме, обнаружили оперативники.

Большую роль в расследовании сыграли сотрудники Росфинмониторинга. В процесс анализа денежных потоков было включено межрегиональное управление финансовой разведки. Сведения от правоохранителей поступили в Финмониторинг, где воедино удалось свести информацию по большому количеству разрозненных счетов. Данные из финансовой разведки помогли правоохранителям выйти на руководство трех организаций, задействованных в схеме. Высшее управление обнаружили в столичном регионе. Именно из столицы поступали в Свердловскую область партии наркотических веществ. Все потоки денежных средств уходили в республику Таджикистан. Таким образом во главе преступной группы, действовавшей на территории России, обнаружились представители другого государства.

Сложности с обнаружением подобных подпольных организаций связаны с высоким уровнем конспирации и технической грамотностью.

В Свердловской области группировка действовала на протяжении 10 месяцев, в нее входил 21 человек, в том числе 5 женщин. Преступники успели незаконно реализовать продукцию на сумму 52 млн рублей.

Сбор доказательств осуществлялся на протяжении 13 месяцев, было опрошено более 110 свидетелей, составлено 130 томов уголовного дела. Члены группировки обвиняются в организации и участии преступного сообщества, нелегальном обороте запрещенных средств, легализации дохода, полученного в результате осуществления преступной деятельности.

Дело передано в судебные органы по г. Нижнему Тагилу.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...