При содействии РФ одной страной в ФАТФ станет больше

1 минута
При содействии РФ одной страной в ФАТФ станет больше

С 8 по 11 мая 2018 года представители Управления международных связей Росфинмониторинга приняли участие в работе миссии в рамках приёма Индонезии в ФАТФ совместно с президентом ФАТФ и участниками из Великобритании, Германии и США.

Напомним, пленум межправительственной группы по разработке мер противодействия легализации доходов, полученных преступным путём (ФАТФ) летом прошлого года решил удовлетворить обращение Индонезии (не без поддержки России) о присоединении к организации. Поездка высокой миссии в Джакарту состоялась, чтобы убедиться, что руководство страны готово оперативно ликвидировать пробелы «антиотмывочного» законодательства и начать внедрять международные стандарты противодействия легализации преступных доходов, финансированию терроризма (ПОД/ФТ) и распространению оружия массового уничтожения (ОМУ).

Рабочее совещание иностранных гостей собрало экспертов и глав местного Центробанка, генпрокуроратуры, финразведки и других структур. В частности, обсуждались предварительные итоги оценки эффективности индонезийской «антиотмывочной» системы. Участники встречи отметили весомые успехи, которых Джакарта добиласть в последние несколько лет. Хозяева же заявили о готовности продолжать эту работу и следовать всем полученным рекомендациям.

Все участники миссии согласили, что Индонезия вполне заслуживает получения промежуточного статуса наблюдателя уже на пленарной сессии ФАТФ в июне 2018 года. Как известно, полноценным членом данной организации государство сможет стать не раньше, чем через 2-3 года после проведения оценки ФАТФ.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...