Президенту рассказали о защите госсредств при строительстве спортивных объектов

2 минуты
Президенту рассказали о защите госсредств при строительстве спортивных объектов

В Красноярске состоялось расширенное совещание, посвящённое подготовке к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019-го года с участием Президента России Владимира Путина и главы Росфинмониторинга Юрия Чиханчина.

Глава государства обратил внимание участников встречи, что при реализации столь крупного проекта могут возникнуть риски хищения средств госбюджета. Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин доложил Президенту, о превентивных мерах, которые предпринимает Росфинмониторинг по созданию «барьеров» для нечистоплотных компаний. Ведомство активно работает совместно с федеральным Казначейством РФ. Всех участников работ по подготовке и проведению соревнований в ходе финансового мониторинга уже оценили на предмет вероятных правонарушений. При возникновении обоснованных подозрений, финконтроль намерен сразу же привлекать силовиков и радикально пресекать попытки разворовывания бюджетных средств.

Механизм бюджетного мониторинга действует с самого начала подготовки к проведению Универсиады 2019 года. Росфинмониторинг анализирует возможные риски при финансировании объектов. Попутно финансовая разведка РФ в тесном взаимодействии с Казначейством самостоятельно изучает распределение бюджетных денег. В процессе мониторинга задействована прокуратура и ФСБ.

Каждая компания, задействованная в строительстве и реконструкции объектов Универсиады 2019, как и, собственно, каждый конкретный объект, имеют свой уровень риска. Росфинмониторинг особо тщательно следит за рисками возникновения сговора участников в части ограничения конкуренции и завышения стоимости контракта во время размещения государственных закупок. Уделяется внимание рискам возникновения лобби интересов отдельных организаций. Надзорные структуры не списывают со счетов и различные схемы вывода денег в «теневой» оборот через разные «технические» компании или аффилированных лиц.

Все выявляемые риски становятся поводом для проведения проверок и, по данным Росфинмониторинга, уже есть прецеденты, когда после проведения проверки материалы направлялись правоохранителям.

Напомним, Красноярск примет XXIX Всемирную зимнюю универсиаду 2-12 марта 2019 года. На строительство и реконструкцию 34 объектов социальной и спортивной инфраструктуры направлено свыше 51 миллиарда рублей.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...