Президент РФ В. Путин и глава финразведки Ю. Чиханчин встретились в рамках рабочей встречи

2 минуты
Президент РФ В. Путин и глава финразведки Ю. Чиханчин встретились в рамках рабочей встречи

Объем финансовых операций с недружественными странами уменьшился на 80%.


27 июня прошла рабочая встреча между президентом В. Путиным и главой Росфинмониторинга Ю. Чиханчиным.

Разговор начался с обсуждения новых условий функционирования «антиотмывочной» системы. Глава финансовой разведки сказал, что основными задачами на этом этапе можно назвать сохранение позиции России на международном уровне (в том числе в структуре ФАТФ), приведение законодательной базы в соответствие с текущей ситуацией, налаживание работы с финансовыми структурами, отслеживание расходования бюджетных средств, пресечение правонарушений в экономической сфере.

Росфинмониторинг сейчас особенное внимание уделяет работе внутри региональной группы ЕАГ – обучению специалистов, техническому консультированию.

Ведется совместная работа и в рамках международного инфообмена между разными государствами и в рамках межведомственного взаимодействия между финансовой разведкой, правоохранителями и прокуратурой. Около 40 дел было заведено в рамках расследования финансовых преступлений, около 60 – в рамках розыска активов за рубежом.

Глава финансовой разведки рассказал о том, что финансовые операции с государствами, считающимися недружественными, уменьшились на 80%, при этом в 3 раза увеличился объем финансовых операций с азиатскими и арабскими странами.

Обратили внимание в процессе беседы и на положение банков: бизнес уходит из банков, на которые наложены санкции, задача финансовой разведки – оценить риски бизнеса. В отношении уполномоченных банков действует система господдержки – их работу переориентируют на банковское сопровождение бюджетных средств.

Финансовая разведка намерена снижать нагрузку на бизнес – больше работать в онлайн режиме, в том числе работа посредством Личного кабинета повышает законопослушность субъектов. Совместно с ЦБ РФ отслеживаются сделки спекулятивного характера, нецелевой траты бюджета и прочее.

Среди приоритетных отраслей для контроля финразведка выделяет на сегодня сельское хозяйство, здравоохранение, строительство, гособоронзаказ, а также конкретные регионы страны, имеющие повышенные риски ОД/ФТ.

Большая работа Росфинмониторинга ведется с псевдоонлайн-платформами, которые привлекают граждан, заставляя их брать заёмные средства, и фактически похищают средства граждан. Работа ведется по нескольким направлениям: повышение финансовой грамотности граждан (Международная олимпиада) и вовлечение кредиторов в работу с анализом целей кредитов.

Говорили и о криптовалюте: речь шла не только о незаконном обороте с финансированием терроризма, киберпреступлениями, легализацией дохода, но и о спекулятивных сделках. В этой сфере было заведено совместно с правоохранителями уже порядка 20 дел, проведено более 400 расследований.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...