Прекращена деятельность преступного синдиката, производящего запрещенные вещества

1 минута
Прекращена деятельность преступного синдиката, производящего запрещенные вещества

Расследование деяний по производству и продаже запрещенных веществ ведется с 2017 года и подходит к завершению.

Главное управление по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел РФ при взаимодействии с ФСБ еще три года назад (в 2017 году) пресекли нелегальную деятельность организации по производству наркотиков «ХимПром».

К настоящему времени основное расследование окончено, участникам предъявлены обвинения по ст. 210 (Организация преступного сообщества или участие в нем), ст. 228.1 (Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств) и статье 327 (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов) УК РФ. Организаторам также будут осуждены по ст. 174.1 (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления).

Во время проведения следственных действий было обнаружено свыше 9,5 тонн запрещенных веществ и оборудование для их производства.

Оперативники Министерства внутренних дел, сотрудники Федеральной службы по финансовому мониторингу и Следственного департамента обнаружили более 1000 виртуальных кошельков, задействованных в схеме реализации запрещенных веществ.  Участники преступного сообщества осуществляли перевода денежных средств с последующим выводом их, надеясь сделать финансовые операции максимально непрозрачными. Суммарно было обналичено около 2,4 млрд рублей, полученных от незаконной деятельности организации.

Один из организаторов группы заключил соглашение о содействии в расследовании следственным органам. Он получил срок в виде 10 лет лишения свободы. Дела других организаторов и 19 участников банды все еще находятся на рассмотрении по 25 эпизодам совершенных противоправных деяний.

Двое участников преступной группы находятся в международном розыске. Одного из них должны экстрадировать из Польши, где он был арестован.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...