По заверениям Росфинмониторинга, страна продолжает участвовать в «антиотмывочной» мировой деятельности

1 минута
По заверениям Росфинмониторинга, страна продолжает участвовать в «антиотмывочной» мировой деятельности
Россия сотрудничает с 70 странами по вопросам в сфере ПОД/ФТ.
Росфинмониторинг продолжает сотрудничать с 70 государствами и ведет расследования финансовых правонарушений, невзирая на то, что членство в ФАТФ было приостановлено. Заместитель главы службы Герман Негляд рассказал об этом на 6 Петербургском юридическом форуме.
Финансовая разведка продолжает выполнять работу по решению национальных вопросов в сфере «антиотмывочного» законодательства, следить за чистотой финансовой сферы и развивать сотрудничество с зарубежными юрисдикциями, которые готовы к совместной работе, это порядка 70 стран. Деятельность в области расследования международных финансовых схем также активно ведется. Страна не выключена из мировой «антиотмывочной» структуры, говорят в службе.
При этом часть стран не отвечают на запросы российской стороны и не предоставляют информации касательно деятельности международных преступных групп. Этим создается угроза не только национальной, но и глобальной безопасности.
Представитель службы отметил, что вне зависимости от политических разногласий площадки, создающие экономическую безопасность, работали всегда, потому что ни одна страна самостоятельно не справится с вызовами и угрозами безопасности финансовой системе.
Решение о приостановке членства России в ФАТФ было принято на очередном пленарном заседании Группы в феврале 2023 года.
Портал «Вести 115-ФЗ»
#ПОДФТ #ФАТФ #антиотмывочноезаконодательство #Росфинмониторинг  


  • Комментарии
Загрузка комментариев...