Письмо Росфинмониторинга №60 от 01.03.2019

2 минуты
Письмо Росфинмониторинга №60 от 01.03.2019

06 марта 2019 года Федеральная служба по финансовому мониторингу разместила Информационное письмо №60 от 01.03.2019 о Методических рекомендациях по применению организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества и снятию таких мер.

Как видно из письма, рекомендации разработаны Росфинмониторингом для организаций и предпринимателей, являющихся субъектами закона №115-ФЗ, за исключением кредитных и некредитных финансовых организаций, а также иных лиц, в соответствии со ст. 7.1 Федерального закона №115-ФЗ, обязанных исполнять некоторые положения закона.

Рекомендации необходимо учесть в работе и в правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ следующим субъектам закона №115-ФЗ.

  • лизинговые компании;
  • организации федеральной почтовой связи;
  • ювелиры – организации и предприниматели, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий (розничная и оптовая продажа, изготовление, ремонт и производство ювелирных изделий, скупка, и др.)
  • организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также организующие и проводящие лотереи, тотализаторы (взаимное пари) и иные основанные на риске игры, в том числе в электронной форме;
  • агентства недвижимости – организации и предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
  • операторы по приему платежей;
  • факторинговые компаниями - коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов;
  • операторы связи, имеющие право самостоятельно оказывать услуги подвижной радиотелефонной связи;
  • операторы связи, занимающие существенное положение в сети связи общего пользования, которые имеют право самостоятельно оказывать услуги связи по передаче данных;
  • адвокаты, нотариусы и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, указанные в статье 7.1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Внутреннее обучение в форме дополнительного инструктажа проводить не требуется, но мы рекомендуем ознакомить с рекомендациями сотрудников.

Ознакомиться с рекомендациями


Портал «Вести-115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...