Оценщики ФАТФ и представителя профильных сфер провели встречу по вопросам ПОД/ФТ

1 минута
Оценщики ФАТФ и представителя профильных сфер провели встречу по вопросам ПОД/ФТ

26 марта международный учебно-методический центр финансового мониторинга провел встречу по актуальному вопросу «Применение информационных технологий при проведении надлежащей проверки клиентов».

Среди участников были сотрудники финансовой разведки, контролирующих ведомств, банковских структур, сервисов электронных денежных переводов.

На встрече присутствовали эксперты оценочной группы ФАТФ, которые проводят мероприятия по анализу состояния российской антиотмывочной системы в соответствие с требованиями ФАТФ.

Профильными экспертами поднимались темы по профессиональной подготовке специалистов в области ПОД/ФТ, по деятельности МУМЦФМ и Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ.

Участники мероприятия имели возможность адресовать интересующие вопросы специалистам ФАТФ. К примеру, обсуждался вопрос о роли криптовалюты в разрезе проблемы выявления бенефициарной собственности. Представитель Секретариата ФАТФ Том Нилан рассказал, что будет выпущено Руководство по этому вопросу на основе пояснительной записки к рекомендации 15 ФАТФ. Трудность в разработке этого вопроса связана с отсутствием сведений с биржи криптовалюты и трудностью с совместным поиском с правоохранителями и разведкой владельцев кошельков, сведения по которым не установлены.

Эксперты ФАТФ задали вопросы по обучению для прокуроров и судей, работе Центра по новым рискам и переводу научных статей российских специалистов в области ПОД/ФТ. По мнению Тома Нилана, в сфере обучения специалистов по ПОД/ФТ Россия находится на лидирующем месте, но необходимо развиваться и дальше, чтобы квалификация «отмывателей» не превзошла знаний специалистов.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...