Организации-субъекты «антиотмывочного» законодательства направили в адрес Росфинмониторинга сотни сообщений о подозрительной деятельности

1 минута
Организации-субъекты «антиотмывочного» законодательства направили в адрес Росфинмониторинга сотни сообщений о подозрительной деятельности

Сообщения для ведомства о возможных рисках нарушения норм ПОД/ФТ составляются с учетом текущих событий.


В адрес Росфинмониторинга за последнее время были направлены сотни сообщений о подозрительной деятельности от кредитных организаций.

Субъекты «антиотмывочного» закона имеют возможность направлять СПД с принятия соответствующей поправки в основной закон в сфере ПОД/ФТ №115-ФЗ с середины 2020 года.
После того, как обозначенные поправки приобрели законную силу, а Росфинмониторингом и Центробанком был разработан формат сообщений, организации-субъекты «антиотмывочного» законодательства стали применять возможность отправки сведений в том числе о цепочке связанных между собой операций подозрительного характера, которые имеют общий умысел, связи по транзакциям, единого организатора и заказчика выполнения нелегальных операций или реализации полноценных преступных схем.

В последнее время для ведомств особую ценность представляет информация по поводу тех рисков, которые появляются в связи с происходящими событиями. Так, участники финансового рынка реагируют сообщениями на факты манипулирования ценами на различные товары, на подозрения в несоблюдении ограничений в сфере валютных операций и экспортно-импортных отношений, нецелевых трат средств из бюджета, которые должны расходоваться на поддержку бизнеса и граждан. О том, что организации финансового сектора должны выявлять подобные риски, извещало информационное письмо, составленное совместно Росфинмониторингом и Центробанком.

Полученные сообщения проходят проверку и затем перенаправляются в соответствующие профильные ведомства – в налоговую службу или к правоохранителям.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...