Новые методы борьбы с ОД/ФТ придумывает Европа

1 минута
Новые методы борьбы с ОД/ФТ придумывает Европа

ЕС будет самостоятельно вести списки государств, не выполняющих нормы ПОД/ФТ.


Еврокомиссия предложила формировать перечень третьих стран в целях противодействия легализации дохода, полученного преступным путем. Список будет представлять из себя практически аналогичный тому, что ведет ФАТФ.

ОД/ФТ – глобальная проблема, которая требует сотрудничества на мировом уровне. Еврокомиссия занимается коммуникацией с международными партнерами в целях ПОД/ФТ, ФАТФ выступает как орган, который дает рекомендации государствам, входящим в объединение, как бороться с рисками. Государство, находящееся в списке ФАТФ, автоматически попадет в один из списков ЕС – черный или серый. Далее Еврокомиссия будет применять меры, пропорциональные тем рискам, которые исходят от каждой страны, в этих списках состоящих. В перечень ЕС будет добавлять страны и на свое усмотрение, если даже они не входят в списки ФАТФ, но несут угрозу для финансовой сферы Европейского союза.

В «черный» список будут занесены государства, которые не сотрудничают с ЕС по вопросам ПОД/ФТ, в «серый» список попадут страны, которые считаются налоговыми гаванями, но при этом идут на коммуникацию с Европейским союзом.

ФАТФ также руководствуется определенными принципами при составлении списков. Так, «черный» список пополняют страны, которые несут риски ОД/ФТ для общемировой экономики (КНДР, Иран), в отношении них ФАТФ призывает другие государства использовать контрмеры. В «серый» список попадают те страны, которые находятся на усиленном мониторинге ФАТФ.

По статистике, примерно 1% годового ВВП ЕС имеет отношение к ОД/ФТ.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...