НКО в России будут проверять по-новому

1 минута
НКО в России будут проверять по-новому

Надзорные ведомства не будут выполнять запланированные проверки деятельности НКО.

Надзорные ведомства отказываются от проведения запланированных проверок деятельности НКО в России. Такое заявление сделали на сессии "Цифровизация национальной юрисдикции" представители Министерства юстиции. Мероприятие было организовано в рамках Международного юридического форума, проходившего в Петербурге.

Ведомство представило и новую схему межведомственного взаимодействия для осуществления контролирующей функции по отношению к некоммерческим организациям. Информация относительно деятельности конкретного НКО будет запрашиваться в Финмониторинге и ЦБ РФ. Далее полученная информация будет анализироваться искусственным интеллектом и передаваться в ведомство в виде отчетов, итогов проверки. На основе этих данных ведомство будет понимать, в отношении каких субъектов следует провести проверку более тщательно.

Искусственный интеллект будет задействован и при регистрации документов ведомства. Каждый год Министерство юстиции обрабатывает около 1 млн правовых актов на уровне муниципалитетов, а база данных содержит 11 млн записей. Задача искусственного интеллекта при работе с массивом данных будет состоять в том, чтобы обнаруживать антикоррупционные схемы на основе анализа документов. Таким образом, планируется снизить время обработки документов в 2 раза.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...