На заседании МВК обсуждались шаги по реализации Концепции, утвержденной Президентом, в сфере ПОД/ФТ

1 минута
На заседании МВК обсуждались шаги по реализации Концепции, утвержденной Президентом, в сфере ПОД/ФТ

22 сентября 2020 года Межведомственная комиссия по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (МВК) провела заседание. Председателем мероприятия был назначен замдиректора Федеральной службы по финансовому мониторингу Г.Ю. Негляда.

В работе комиссии были задействованы представители различных ведомств: Правительства РФ, МВД, МИД, Минфина, Минкомсвязи, Роскомнадзора, СК РФ и другие.

Целью мероприятия было в рамках совершенствования «антиотмывочной» системы приступить к выполнению положений Концепции, утвержденной Президентом РФ 30 мая 2018 года.

Для исполнения части указанных в Концепции пунктов необходимо решить некоторые вопросы в части проведения расследований и заседания судов касательно дел о нарушении норм ПОД/ФТ. В этой связи нужно дальше налаживать межведомственное взаимодействие и совершенствовать законодательство.

Представители различных ведомств высказывали свою позицию относительно текущей ситуации. Начальник Управления по организации надзорной деятельности Росфинмониторинга Д.С. Виташов упомянул о том, что Росфинмониторинг совместно с Банком России, Федеральной пробирной палатой, ФНС, Казначейством, Роскомнадзором внесли корректировки в процесс взаимодействия на основании Личного кабинета надзорного органа, расположенного на официальном портале Росфинмониторинга в сети Интернет. С помощью нового сервиса сведения о нарушениях в рамках ПОД/ФТ, возникающие риски появляются в системе в режиме реального времени, онлайн. Новые процессы взаимодействия введены и в процессы риск-мониторинга.

Начальник Юридического управления О.Н. Тисен рассказала, что Федеральной службой финансового мониторинга разработано 4 законопроекта, а участие ведомство в общей сложности приняло в работе над 10 законопроектами. Речь идет в частности о № 209-ФЗ от 13.07.2020 года о совершенствовании обязательного контроля и о статье 15.27.3 КоАП РФ «Совершение в интересах юридического лица сделок или финансовых операций с имуществом, приобретенным преступным путем».

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...