Масштабы криптовалютных преступлений достигли 1 млрд долларов

1 минута
Масштабы криптовалютных преступлений достигли 1 млрд долларов

Количество и объем преступлений в сфере электронных денег будет расти дальше.


Объем мошеннических операций в сфере криптовалютных технологий составил 1 млрд долларов. Статистика учитывает данные по всем странам мира за годовой период. Количество значительных атак в 2021 году уже перешагнуло за 1 тысячу случаев. Тренд на рост числа правонарушений в сфере криптовалют характерен и для России, в текущем году объем мошенничества уже составляет около 50 млн долларов.

Только по одной криптобирже Binance за прошедший период текущего года обработано около 5,6 тысяч писем госструктур различных государств с просьбами о содействии в расследовании преступлений, связанных с отмыванием средств и финансированием терроризма. Объем обращений увеличился за год в 2 раза.

Причинами увеличения объема мошенничества с криптовалютой эксперты называют увеличение курса биткоина, активное использованием программ-шифровальщиков, принятие законов, регулирующих сферу криптовалюты и распространение цифровой валюты по разным сферам жизни общества.

Активы, существующие виртуально, легче удается скрыть мошенникам. Хотя в дальнейшем накопленную криптовалюту все равно необходимо будет выводить в традиционную валюту, и в этом случае обнаруживается факт несоблюдения законодательных требований в сфере ПОД/ФТ.

При этом объем высокорискованных операций и преступных действий с использованием криптовалюты будет повышаться и далее, причем как в мире, так и в России.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...