Латвия улучшила оценку ФАТФ в сфере ПОД/ФТ

1 минута
Латвия улучшила оценку ФАТФ в сфере ПОД/ФТ

Правительство Латвии рассказало об успехах в противодействии ОД/ФТ.


Представители банковской системы Латвии заявила о том, что борьба с отмыванием средств проходит очень удачно. Сейчас по результатам проверок надзорных органов в редком случае назначается административный штраф кредитной организации. Заявление об этом сделал руководитель Комиссии по рынку финансов и капитала С. Пургайле. И государство, и ведомства, и субъекты «антиотмывочного» закона для этого результата сделали многое. Количество фактов вывода денежных средств из страны сокращается. В компаниях, которые обязаны соблюдать нормы ПОД/ФТ, эффективно используется внедренная система внутреннего контроля, банки научились управлять рисками. При этом на контроле у ведомств остаются еще 4 кредитные организации.

В 2018 году при оценке мер в сфере ПОД/ФТ Латвию раскритиковала за недостаточно эффективную систему борьбы с отмыванием средств.

Правительство объявило о том, что доля вкладов в кредитных организациях, оформленных на нерезидентов, будет сокращаться с 40% до 5%. При этом для страны присутствовал реальный риск оказаться в «сером» перечне государств по результатам оценки ФАТФ.

Сейчас финансовые организации проводят жесткую политику по отношению к клиентам, чем вызывают недовольства в том числе и некоторых ведомств. Но в настоящее время оценка ФАТФ улучшилась по 11 пунктам, государство исполнило рекомендованные меры.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...