Контроль операций от 600 тысяч рублей создает избыточную нагрузку на банки

1 минута
Контроль операций от 600 тысяч рублей создает избыточную нагрузку на банки

Лимит для операций, подлежащих контролю со стороны Росфинмониторинга, может быть пересмотрен в сторону увеличения.


Разговоры о повышении пороговых значений операций, в отношении которых осуществляется обязательный контроль, продолжаются.

По действующему законодательству Финмониторинг осуществляет контроль финансовых операций, произведенных на сумму от 600 тысяч рублей, либо операций в валюте, эквивалентной по сумме указанному лимиту. Такая норма содержится в главном «антиотмывочном» законе с 2002 года. В «антиотмывочное» законодательство было внесено множество изменений с момента его принятия, но пороговое значение сумм не изменялось ни разу.

При этом, как утверждает глава департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ РФ И. Ясинский, этот лимит приводит к тому, что финансовые организации испытывают избыточную нагрузку. По словам представителя регулятора, норму можно было бы скорректировать на увеличение хотя бы незначительно, чтобы не снижать эффективность системы ПОД/ФТ.

Еще в мае текущего года Ясинский заявлял о том, что в ЦБ РФ обсуждается вопрос об увеличении порога по операциям, которые подлежат обязательному контролю со стороны Федеральной службы по финансовому мониторингу, до 1 миллиона рублей.

Минфин на тот момент инициативу поддержал, согласившись с тем, что на финансовый сектор эта мера накладывает значительную нагрузку, но новый порог так и не был установлен.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...