Компании, зарегистрированные на БВО, переберутся в Россию

1 минута
Компании, зарегистрированные на БВО, переберутся в Россию

В САР будут привлекать организации с Британских Виргинских островов.

Государственная Дума при первом рассмотрении одобрила проект закона, который разрешит организациям, имеющим регистрацию на Британских Виргинских островах, оформиться в специальных административных районах (САР), организованных в Приморье и Калининграде.

Проект N1026967-7 поступил на рассмотрение в сентябре текущего года.

Закон "О международных компаниях" прописывает порядок оформления перерегистрации – перевести компанию из зарубежных стран без ее закрытия возможно только в САР. Однако организация, принявшая решение оформить регистрацию в САР, должна находиться на территории стран, входящих в перечень участников или наблюдателей ФАТФ (Группы разработки финансовых мер в сфере ПОД/ФТ), либо Манивэл (Совета Европы по оценке мер ПОД/ФТ).

Рассматривается предложение Правительства о внесении в список дополнительно 8 организаций, действующих в «антиотмывочной» сфере: ЕАГ, АТГ, ЕСААМЛГ, ГАФИЛАТ, МЕНАФАТФ, ГИАБА, ГАБАК, КФАТФ.

Проект закона о предоставлении компаниям с БВО редомицилироваться (пройти перерегистрацию) в САР согласован с Федеральной службой по финансовому мониторингу.

В настоящее время в САР в Калининграде имеют регистрацию 34 организации, на Дальнем Востоке зарегистрированы 2 компании. Принятие нового закона поспособствует росту числа компании в САР ориентировочно до 40-45 организаций.

Если закон будет принят, то законную силу он обретет спустя 10 дней с момента публикации его в официальных источниках.

САР привлекательна для бизнеса упрощенным подходом к валютному регулированию, а также льготами по налогу на прибыль.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...