Итоги очередного заседания глав ведомств финразведок стран СНГ

1 минута
Итоги очередного заседания глав ведомств финразведок стран СНГ

Представители подразделений финансового мониторинга государств, входящих в СНГ, провели заседание.


В очередной раз уже 17 по счету состоялось заседание глав ведомств финразведки стран СНГ. Председательствовал на мероприятии глава Финмониторинга Юрий Чиханчин. Коммуникация участников осуществлялась в формате видеосвязи.

Произнося приветственную речь, Юрий Чиханчин подчеркнул, что в нынешних условиях особенно важна коммуникация, поскольку развитие цифровых технологий происходит большими темпами, а появляющиеся технологии берут на вооружение мошенники.

Далее глава секретариата замдиректора Федеральной службы по финансовому мониторингу И. Корнев рассказал об исполнении задач прошлого 16 заседания. О том, какие меры в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ принимаются на уровне государств-участников СНГ, рассказал замглавы Росфинмониторинга О. Крылов.

Совет одобрительно высказался об операции «Орион», цель которой – обнаружить и провести расследование деятельности субъектов нелегального бизнеса, оказывающих услуги по отмыванию средств, полученных преступным путем. Также Советом был утвержден проект обновленной редакции Положения о рабочей группе по ПОД/ФТ.

Также на мероприятии были озвучены результаты 2020 года и 1 квартала 2021 года по обнаружению лиц, причастных к работе террористических организаций.

На мероприятии состоялось обсуждение планов по созданию Международного центра оценки рисков в сфере ПОД/ФТ и системы коммуникации между подразделениями финразведок стран-участниц СНГ.

Также участники Заседания обсудили результаты первого тура Международной олимпиады по финансовой безопасности. Победители первого тура прошли в финальный этап, который состоится в Сочи в октябре. Тогда же в Сочи планируется провести очередное заседание Совета.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...