Исполнительный секретарь Евразийской группы рассказал о роли России в деятельности ЕАГ

1 минута
Исполнительный секретарь Евразийской группы рассказал о роли России в деятельности ЕАГ

На встрече в Росфинмониторинге обсудили деятельность ЕАГ и роль России в ней.

5 августа 2022 года на базе Росфинмониторинга была организована встреча с Сергеем Тетеруковым исполнительным секретарем Евразийской группы по ПОД/ФТ. Мероприятие было посвящено вопросам роли России в деятельности Евразийской группы.

С. Тетеруков являлся сотрудников службы российской финансовой разведки, далее представлял Россию в Секретариате ФАТФ, а с весны 2019 года занимает должность Исполнительного секретаря ЕАГ.

В начале выступления речь шла о задачах Евразийской группы, о значимых событиях, о сходствах и различиях в организации и деятельности ЕАГ и ФАТФ.

Далее было отмечено, что в работе Евразийской группы Россия играет важнейшую роль уже в течение продолжительного периода времени. В частности, именно российская сторона на очередном заседании ФАТФ в 2003 году выдвинула идею о формировании ЕАГ.

Присутствие России в составе государств-членов ЕАГ способствует качественному процессу проведения взаимных оценок, техническим новшествам в вопросах соблюдения "антиотмывочного" законодательства, формированию кадрового состава «антиотмывочных» систем разных государств.

Как следует из оценок ФАТФ, Российская Федерация находится в ряду 5 сильнейших государств мира. Итоги практики российской финансовой разведки всегда получают высокую оценку как наиболее эффективные в сфере ПОД/ФТ.

Всем принимающим участие во встрече было предложено пройти обучение с целью получения сертификата и дальнейшего участия во взаимных оценках Евразийской группы.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...