Финразведка рассказала о трех, пока еще не самых раскрученных способа обмана россиян

1 минута
Финразведка рассказала о трех, пока еще не самых раскрученных способа обмана россиян
Мошенники не дремлют: новые способы обмана граждан раскрал Росфинмониторинг.
В Росфинмониторинге рассказали сразу о нескольких не самых популярных пока еще методах обмана россиян. Вместе с широко используемыми схемами, при которых по телефону потенциальную жертву практически вынуждают перечислить денежные средства с помощью методов социальной инженерии, есть менее привычные приемы.
Первый способ в ведомстве называют «лжеюристы». Мошенники обещают гражданам разрешить юридический вопрос и навязывают таким образом свои услуги. Заключение договора происходит по реальным реквизитам организации, но мошенники изначально не стремятся выполнить услуги. Обманутый клиент осознает, что обратился к мошенникам, пытается вернуть средства, но в ответ ему предъявляют итоги проведенной работы – например, составленные исковые, проекты других документов, уже подписанные акты оказанных услуг. Таким образом, клиент не поучает ни юридической помощи, ни своих денег.
Вторая схема – курсы богатства. Клиенту предлагается пройти курсы инвестиций – торговли на бирже или обучиться другим финансовым навыкам. Перед началом обучения мошенники предлагают открыть счет на площадке, которая, как оказывается, не лицензирована Центробанком. Конечно, ученики курсов теряют вложенные денежные средства.
Третья схема – ажиотаж на хайповых проектах. Такие предложения чаще всего появляются в Интернете и предлагают вложить средства в коллективные инвестиции – пул криптовалют. В прошлом году в криптовалютной сфере работали более 500 организаций, которые были устроены по типу финансовых пирамид.

Портал «Вести 115-ФЗ»
#Центробанк #криптовалюта #отмываниесредств #Росфинмониторинг #легализациясредств #ПОДФТ #банки #кредитныеорганизации

  • Комментарии
Загрузка комментариев...