Финмониторинг отчитался о деятельности в 2020 году

5 минут
Финмониторинг отчитался о деятельности в 2020 году

Пандемия коронавируса отразилась на работе ведомств, занятых в сфере ПОД/ФТ

Росфинмониторинг выпустил "Обзор результатов обобщения и анализа правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности за 2020 год"

В своей деятельности Финмониторинг при выполнении контрольно-надзорных мероприятий координирует взаимодействие субъектов «антиотмывочного» законодательства, Центробанка, других надзорных ведомств, саморегулируемых организаций по вопросам соблюдения норм и требований 115-ФЗ.

На ежегодной основе Финмониторинг составляет список профилактических действий с целью повышения законопослушности субъектов.

В 2020 году по причине распространения коронавирусной инфекции важнейшим направлением работы ведомства стала превентивная работа для сдерживания рисков ОД/ФТ.

В наступившем 2021 году контролировать исполнение норм «антиотмывочной» сферы ведомство будет с помощью автоматической системы, которая сможет определять имеющиеся риски для выполнения профилактических действий.

За 2020 год было обжаловано менее 5% вынесенных административных наказаний, из них 80% обжалуемых постановлений остались в силе, либо был изменен характер наказания со штрафа на предупреждение.

В 2020 году в связи с пандемией первостепенное значение приобрела дистанционная коммуникация с участниками рынка для предотвращения нарушений норм ПОД/ФТ. Ведомство регулярно размещало информацию на официальном портале и в Личном кабинете.

За год ведомство провело свыше 16 тысяч мероприятий превентивного характера для 12 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей в форме письменного предупреждения субъектам закона, консультаций по телефону, рассылки сообщений по электронной почте.

Посредством видеоконференции Финмониторинг организовывал совещания, встречи и семинары с бизнесом и надзорными ведомствами.

В 2020 году продолжил свою работу Совет комплаенс в регионах России, в рамках Евразийской группы действовал Международный Совет комплаенс. Основное внимание Совета было направлено на минимизацию рисков в сфере производства и оборота медицинских товаров, а также товаров и услуг для борьбы с пандемией. По итогам проведенных 15-ти заседаний были разработаны 8 типов ОД/ФТ.

Также большая работа была проведена с сектором продажи недвижимости из-за высоких рисков в период самоизоляции: на базе МУМЦФМ проводились дистанционные встречи с участниками рынка, посредниками, был составлен план мероприятий для вовлечения участников рынка в сферу ПОД/ФТ, даны рекомендации по выявлению бенефициаров при проведении сделок, изучены типы рисков ОД/ФТ, даны разъяснения законодательным поправкам, схеме выявления бенефициаров.

Бизнесу в целом было характерно сокращение числа субъектов, при этом показатель законопослушности удалось удержать на уровне 80,7%, что сравнимо с уровнем годом ранее.

В 2020 году ведомство не проводило плановых проверок согласно Постановлению Правительства №438 от 3 апреля 2020 года. Таким образом, за год осуществлено 52 проверки в 1 квартале года и окончено 3 проверки 2019 года. Однако на дистанционной основе благодаря автоматизированной системе удалось выявить в 98% случаях проверок несоблюдение норм и привлечь субъектов к административной ответственности.

При взаимодействии с правоохранительными органами принято в работу более 300 дел о несоблюдении норм «антиотмывочного» законодательства с дальнейшим вынесением административных наказаний. Чаще всего ведомство в качестве наказания выносило предупреждения, а не штрафы с учетом ковидных ограничений и небольшой тяжести правонарушений.

Росфиномниторинг собрал статистику по наиболее часто встречающимся нарушениям. Некорректное проведение идентификации при выполнении операций лидирует среди нарушений.

Портал «Вести 115-ФЗ»


ОСНОВНЫЕ НАРУШЕНИЯ,

ВЫЯВЛЕННЫЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРОК ПОДНАДЗОРНЫХ СУБЪЕКТОВ,

ПО ИТОГАМ ПРОВЕДЕНИЯ КОТОРЫХ ВОЗБУЖДЕНЫ ДЕЛА ОБ АП

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЯМИ 12 СТАТЬИ 15.27 КОАП РФ

Поднадзорный сектор/Основные нарушения по итогам проверок 1 квартала 2020 года
N п/п Лизинговые компании Организации (ИП), оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества Операторы по приему платежей Коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов
1 Невыполнение требований по идентификации клиентов, представителей клиентов, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев Невыполнение требований по идентификации клиентов, представителей клиентов, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев Невыполнение требований по идентификации клиентов, представителей клиентов, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев Непроведение (несвоевременное проведение) систематической проверки (раз в три месяца) клиентов на наличие принятия мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества
2 Нарушение порядка и срока предоставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю Непроведение (несвоевременное проведение) систематической проверки (раз в три месяца) клиентов на наличие принятия мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества Отсутствие или несоответствие ПВК требованиям законодательства Российской Федерации о ПОД/ФТ Отсутствие прохождения обучения в форме целевого инструктажа, внутреннего обучения сотрудников
3 Отсутствие прохождения обучения в форме целевого инструктажа, внутреннего обучения сотрудников Отсутствие или несоответствие ПВК требованиям законодательства Российской Федерации о ПОД/ФТ Непроведение (несвоевременное проведение) систематической проверки (раз в три месяца) клиентов на наличие принятия мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества Невыполнение требований по идентификации клиентов, представителей клиентов, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев
4 Непроведение (несвоевременное проведение) систематической проверки (раз в три месяца) клиентов на наличие принятия мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества Отсутствие или несоответствие СДЛ квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о ПОД/ФТ Отсутствие или несоответствие СДЛ квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о ПОД/ФТ Отсутствие или несоответствие ПВК требованиям законодательства Российской Федерации о ПОД/ФТ
5 Отсутствие или несоответствие ПВК требованиям законодательства Российской Федерации о ПОД/ФТ Отсутствие прохождения обучения в форме целевого инструктажа, внутреннего обучения сотрудников Отсутствие прохождения обучения в форме целевого инструктажа, внутреннего обучения сотрудников ---

 

 


  • Комментарии
Загрузка комментариев...