Финансовые организации должны познакомиться с отчетами о национальных рисках в сфере ПОД/ФТ

1 минута
Финансовые организации должны познакомиться с отчетами о национальных рисках в сфере ПОД/ФТ

Отчеты о рисках в «антиотмывочной» сфере, утвержденные в конце прошлого года, доступны для изучения финансовым сектором.


Центробанк предоставил информацию об отчетных документах о национальных рисках - НОР ОД и НОР ФТ. Утверждение отчетов об имеющихся в сфере "антиотмывочного" законодательства рисках произошло в конце прошлого 2022 года.

Письмо было отправлено финансовому сектору – кредитным и некредитным компаниям 18 января текущего года. Также письмо NoИН-08-12/6 было размещено на официальном портале регулятора.

Деятельность по оценке рисков была выполнена службой по финансовому мониторингу совместно с различными ведомствами, Центробанком и бизнесом. Отчетные документы представлены на портале Росфинмониторинга и Центробанка.

В отчетах содержится информация о том, какие риски актуальны в настоящее время в сфере ПОД/ФТ.

Центробанк дал рекомендации финансовым компаниям познакомить с опубликованными отчетами сотрудников организаций, задействованных в процессе исполнения и соблюдения норм и требований «антиотмывочного» законодательства, и применять сформированные выводы в своей деятельности для того, чтобы определять, оценивать, управлять и снижать риски ОД/ФТ.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...