Финансовая разведка намерена тщательнее отслеживать криптовалютные операции

1 минута
Финансовая разведка намерена тщательнее отслеживать криптовалютные операции

На безопасность финансовой сферы будет выделено более 340 млн рублей.

Росфинмониторинг намерен усовершенствовать Единую информационную систему, в частности модуль для мониторинга и анализа операций на криптовалютном рынке. На развитие системы планируется потратить еще 342 млн рублей, с учетом ранее проведенных тендеров сумма вложений превысит 1 млрд рублей. Однако в эту сумму включено развитие всех подсистем безопасности финансовой сферы.

Ожидается, что система позволит расширить перечень криптовалют, транзакции по которым можно будет отследить, улучшить процесс анализа данных, обеспечить качественный мониторинг. Сфера криптовалют сейчас - преимущественно зарубежный бизнес, контакты с зарубежными партнерами устанавливать непросто, но на создание аналогичных проектов в России финансирования пока недостаточно.

В результате установки обновления финразведка сможет вести перечень кошельков с привязкой их к предполагаемым владельцам.

Программа «Прозрачный блокчейн» была предложена Росфинмониторингом на включение в федеральную программу «Искусственный интеллект» в 2020 году. От качественной реализации этого проекта зависит то, какой инструментарий будет доступен для финансовой разведки в сфере криптовалютного рынка, однако в нынешних реалиях актуализировать базу возможно будет только с теми аналитическими системами, которые зарегистрированы в государствах, не применяющих санкции в отношении России.

Зарубежные системы-аналоги той, что разрабатывают для финансовой разведки, могут собирать и обрабатывать большое количество подозрительных адресов и распределять их по рискам.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...