ФАТФ намерен проверять сведения о бенефициарах у бизнеса

2 минуты
ФАТФ намерен проверять сведения о бенефициарах у бизнеса

Риски компаний при непредоставлении сведений о бенефициарах оцениваются экспертами как более существенные, чем возможное попадание под санкции.


На сегодняшний день по российскому законодательству минимум до конца года установлено послабление, согласно которому раскрывать сведения о бенефициарах, директорах, а также отчетность компаниям не нужно. Эти меры были введены с целью усложнить введение санкций против бизнеса со стороны недружественных государств.

Однако на недавно прошедшем вебинаре ФАТФ прозвучало, что организация намерена выполнять проверки реестров бенефициаров бизнеса в странах, являющихся членами организации.

При этом специалисты сходятся во мнении, что сокрытие сведений о бенефициарах не является панацеей в преодолении санкционного давления, а кроме того, эти меры изначально носили временный характер. Летом Мосбиржа дала бизнесу рекомендации о необходимости публикации финансовых отчетов и сведений о бенефициарах, поскольку эта информация необходима для инвесторов.

При этом отсутствие финансовой отчетности и сведений о бенефициарах все чаще оценивается не как положительный аспект для минимизации санкций, а как непрозрачность перед ФАТФ и дальнейшую возможную заинтересованность в поиске сведений. Вот тут и идет речь о полноценном реестре бенефициаров компаний. Кроме того, у компаний, не публикующей сведения о финотчетности и бенефициарах, а значит, не извещающей о комплаенс-рисках, возникнут проблемы с поиском сотрудничества среди бизнес-структур. «Тайной» компании лучше сразу отказать в сотрудничестве, чем иметь риск попасть под вторичные санкции или нести издержки по проверкам самостоятельно. Тот факт, что Россия остается среди членов ФАТФ, очень важен странам, которые считаются экономическими партнерами – Индии, Китая, государств Южной Америки и Африки. Исключение из членов ФАТФ означает для страны конец финансовых отношений с зарубежными партнерами. В такой ситуации сейчас находятся 2 страны – Иран и КНДР.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...