До 20-ти лет могут получить за отмывание денежных средств участники ОПС, реализующие «молдавскую» схему

1 минута
До 20-ти лет могут получить за отмывание денежных средств участники ОПС, реализующие «молдавскую» схему

Прокурор запросил от 16 до 20 лет за отмывание средств в особо крупном размере.


Прокуратура просит для участников дела «молдавской схемы» сроки до 20 лет. Минимально запрошенное наказание для одного из членов банды составило 16 лет. Группировка обвиняется в выводе около 500 млрд рублей из страны.

Как установило следствие, члены группировки занимались нелегальным выводом денег через банковские структуры в зарубежные страны в особо крупном размере.

Приговоры, вынесенные в отношении участников, станут доказательством виновности организаторов преступного сообщества, которые заочно арестованы для дальнейшего объявления их в международный розыск.

«Молдавская схема» работала так, что две зарубежные организации подписывали договор, которые заранее не планировали исполнять. В качестве поручителей указывались граждане Молдавии и российские организации. Когда истекал срок договора, одна из сторон писала заявление в судебные органы с требованием о взыскании средств. Судья на основании представленных документов удовлетворял запрос, в адрес Moldindconbank направлялись исполнительные документы.

Одномоментно компании-поручители открывали в различных российских банках счета. На эти счета переводились деньги якобы для их конвертации в зарубежную валюту. Позже денежные средства поступали на счета Moldindconbank, действующие на территории Америки и Германии.

С помощью схемы, имитирующей финансовые операции по валютным сделкам, через банки в России отмывались крупные суммы денег.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...