Для иностранных НКО будут ужесточены требования

1 минута
Для иностранных НКО будут ужесточены требования

Комитет Думы работает над проектом закона, который расширит требования к отчетности некоммерческих организаций.

Инициаторы утверждают, что этот шаг даст возможность препятствовать использованию проектов НКО в политических целях, направленных против России.

Новый проект закона по плану будет представлен уже этой осенью. Согласно новым требованиям, НКО, зарегистрированные за рубежом, будут обязаны предоставлять в Минюст полные сведения о программах и мероприятиях, которые они реализуют.

Кроме того, инициаторы изменений хотят добиться запрета на оказание государственной поддержки НКО, зарегистрированным в России, но имеющим иностранное финансирование. Финансовые потоки таких НКО, равно как и реализуемые ими проекты, планируется подвести под жесткий контроль Росфинмониторинга, Минюста и других ведомств, а, возможно, даже и органов безопасности.

По существующему законодательству, иностранное НКО, существующее в виде отделения, филиала, представительства на территории Российской Федерации, предоставляет в Министерство юстиции сведения об объеме денежных средств и другого имущества, их распределении, о расходовании. НКО даже дают отчеты о тех программах, которые реализуют на территории РФ. Эти отчеты они должны предоставлять до 31 октября ежегодно.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...