Члены парламентов стран, входящих в ЕАГ, встретились на первом форуме

1 минута
Члены парламентов стран, входящих в ЕАГ, встретились на первом форуме

На форуме в Таджикистане представители финансовых разведок стран, входящих в ЕАГ, обсудили новые риски ОД/ФТ.


Таджикистан принял первый форум членов парламентов стран-членов ЕАГ. Мероприятие прошло в рамках 37-ой пленарной сессии Евразийской группы по ПОД/ФТ/ФРОМУ. В работе форума приняли участие представители российской, белорусской, индийской, казахстанской, китайской, узбекистанской, таджикистанской и туркменистанской делегаций.

Основной задачей форума стало обсуждение взаимодействия в целях нейтрализации угроз как национального, так и регионального уровней. К основным угрозам были отнесены деятельность террористических групп, функционирование нелегальных финансовых организаций (финансовых пирамид), нелегальный оборот наркотических средств, применение технологий в противоправных целях.

Глава Росфинмониторинга Ю. Чиханчин на открытии форума подчеркнул, что существующие риски активизируют международное сотрудничество, но оно должно оставаться вне влияния политических факторов.

Участники форума обозначили проблему необходимости развития законодательных инструментов для повышения стабильности финансовых систем стран, входящих в ЕАГ, и защиты от угроз ОД/ФТ. Глава российской разведки выразил надежду, что встречи в таком формате будут проходить регулярно, а форум станет площадкой для коммуникации, обмена опытов и лучшими практиками в сфере «антиотмывочного» законодательства, поскольку изменения, происходящие в мире, привели к появлению новых угроз.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...