ФАС намерен увеличить собираемость штрафов

2 минуты
ФАС намерен увеличить собираемость штрафов

Для МСБ предложено сократить сумму штрафа при оплате в течение 20 дней

ФАС выдвинула предложение о снижении в 2 раза суммы штрафов за картельные сговоры.

Предложение будет обсуждаться Правительством в виде поправок в КоАП, касаться оно будет малого бизнеса.

Новая норма предполагает, что в случае оплаты назначенных штрафов в течение 20 дней, предприниматели будут иметь льготы в виде скидки 50% от штрафа.

В настоящее время штрафные санкции составляют 15% от суммы полученной выручки при реализации продукции, при этом минимальный их размер 100 000 рублей. За соглашения, препятствующие развитию здоровой конкуренции, предприниматель может быть оштрафован на сумму до 5% от суммы выручки, но минимальный размер такого штрафа начинается от 50 000 рублей.

При сговорах на торгах на юридические лица накладываются штрафы в размере от 10% до 50% от изначальной стоимости контрактного соглашения.

Специалисты антимонопольной сферы утверждают, что этот шаг приведет к тому, что финансовые риски организаций будут сбалансированы, негативные последствия для развития бизнеса будут устранены. Кроме того, у участников бизнеса будет стимул в скорейшем будущем погасить назначенные штрафы. Инициаторы уверены, что эта мера будет работать и как предупреждение тем участникам рынка, кто допустил непреднамеренное нарушение действующих норм.

При этом по мнению антимонопольного эксперта В. Новикова, этой нормой ФАС открывает себе возможность наложения большего количества необоснованных взысканий. Но при этом бизнесу будет проще погасить назначенный долг, нежели прибегать к судебному разбирательству. В настоящее время предприниматели в судах оспаривают до 50% назначенных ФАС штрафов.

Президент организации «Опора России» Александр Калинин в целом одобряет инициативу ФАС, но при этом штрафные санкции для малого и среднего бизнеса, по его мнению, должны быть сопоставимы со штрафами, которые накладываются на ИП. Также ответственность за первое нарушение можно было установить в виде предупреждения.

Согласно статистике ФАС, в год за соглашения, противоречащие принципам честной конкуренции, накладывается штрафов на сумму 3-4 млрд рублей, но при этом реально поступает в бюджет около 25% от этой суммы.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...