Законодатель предлагает изменить перечень операций, подлежащих обязательному контролю

2 минуты
Законодатель предлагает изменить перечень операций, подлежащих обязательному контролю

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (в целях совершенствования обязательного контроля)» внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Проект предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ, которые, направленны на реформирование института обязательного контроля операций с денежными средствами или иным имуществом.

Действующий перечень операций, подлежащих обязательному контролю продолжительное время не пересматривался. 

Законодатель предлагает пересмотреть перечень операций ст. 6 закона 115-ФЗ путем:

1. Установления дифференцированного подхода к представлению организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Дифференциация заключается в:

а) определении для каждой организации своих видов операций, информацию по которым они представляют в Росфинмониторинг (благодаря этому сократится количество операций для организаций небанковского сектора);

б) разделении операций на операции и сделки (снизится нагрузка на организации банковского сектора, вследствие отсутствия необходимости запрашивать документы по сделкам).

2. Актуализации перечня операций путем:

а) корректировки операций, связанной с представлением информации об операциях некоммерческих организаций. Предлагается исключить обязанность представлять сведения об операциях нескольких видов НКО, дающих значительный объем нагрузки по количеству сообщений (органов государственной власти, иных государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных корпораций, государственных компаний и публично-правовых компаний, потребительских кооперативов, товариществ собственников жилья, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан). Это позволит существенно сократить регуляторную нагрузку на кредитные и некредитные финансовые организации;

б) исключения из операций по: - обмену юридическими и физическими лицами банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства; - анонимным счетам; - переводам денежных средств, осуществляемым некредитными организациями по поручению клиента.

Таким образом, принятие законопроекта позволит значительно снизить регуляторную нагрузку на организации банковского и иных секторов, а также привести перечень операций в соответствие с существующими рисками в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. 

Ознакомиться с проектом закона


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...