Закон о коррупции предложено доработать

2 минуты
Закон о коррупции предложено доработать

Правительство предлагает конфисковывать в пользу государства финансовые активы чиновников, легальное происхождение которых они не могут доказать

Правительством внесено на рассмотрение в Госдуму предложение об ужесточении законов о коррупции (проект закона № 1133091-7). Согласно предложенным поправкам, в пользу государства предлагается конфисковывать как имущество недобросовестных чиновников, так и денежные средства на счетах и иные финансовые активы, если их сумма превышает доход государственного служащего, полученного за 3-летний период.

Новые поправки в случае их принятия дадут возможность Генпрокуратуре осуществлять проверку достоверности сведений в декларации и сравнивать фактически имеющиеся у чиновника или его ближайших родственников (жены, несовершеннолетних детей) накопления с его официально зафиксированным доходом.

Согласно действующему законодательству, только земля, недвижимое имущество, автомобили и ценные бумаги подлежат конфискации. По предложенным поправкам в доход государства следует обращать все средства, начиная с 10 тысяч рублей, если не предоставлены сведения об их легальном получении.

Однако нередко возникают случаи, когда бывший чиновник, отработавший на государственном посту непродолжительное время, вдруг становится бизнесменом. Поэтому среди экспертов есть предложение о введении пожизненной конфискации, чтобы легализовать доход, полученный преступным путем, было невозможно даже после того, как физлицо покинуло госслужбу.

Есть замечания и к пункту о том, правильно ли учитывать при анализе соответствия доходов и расходов только имущество и активы супруги(-га) и детей. В сфере ПОД/ФТ учитываются широкие родственные связи: родители, сестры-братья, взрослые дети. На малолетних детей и супругов редко записывают имущество, приобретенное нелегальным путем.

При этом Российская Федерация не ратифицировала 20-ю статью Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, в которой говорится об уголовной ответственности должностного лица в том случае, если имеющиеся у него активы превосходят по объему официально указанные доходы, но при этом происхождение средств госслужащий объяснить не может. Российские власти сочли, что эта статья противоречит принципу презумпция невиновности. Но предлагаемые нормы о конфискации – это фактически суть 20-ой статьи, поскольку чиновники должны будут доказывать происхождение средств, которые превышают их 3-летний заработок. По сути, законопроект учитывает Международные стандарты ПОД/ФТ/ФРОМУ, разработанные ФАТФ.

Фактически таким способом государство устанавливает еще один вид проверки, осуществление которой подразумевает составление запросов, получение письменных пояснений, наведение справок, анализ материала. При этом указанные действия негативно влияют на такое понятие как «банковская тайна», укрепляют роль прокуратуры среди правоохранителей.

Тема борьбы с коррупцией – частая тема в речах главы государства и представителей правительства. Однако эксперты сходятся во мнении, что новые положения не указывают на то, как сведения о реализации антикоррупционных мер будут представлены обществу.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...