В европейских странах в 2021 году будут изменены некоторые положения антиотмывочного законодательства

1 минута
В европейских странах в 2021 году будут изменены некоторые положения антиотмывочного законодательства

Европейская комиссия намеревается изменить правила в сфере ПОД/ФТ, действующие на территории Европейского союза. Правила будут меняться в сторону ужесточения существующих положений.

Если говорить о плане изменений, то ЕК намерена вводить нововведения поэтапно. Среди новшеств – введение наднационального контроля за исполнением требований государствами Европейского союза в сфере отмывания дохода, полученного преступным путем. Цель работы Европейской комиссии в этом направлении – реализовать единые стандарты в исполнении требований законодательных актов на все государства внутри Евросоюза.

Страны, входящие в Европейский союз, истолковывают требования по-разному. Так в общей системе борьбы в рамках антиотмывочного законодательства появляются лазейки, которыми пользуются преступники. Чтобы исключить эти моменты, в начале 2021 года Европейская комиссия представит новый гармонизованный свод требований.

Более того, Европейская комиссия обеспокоена тем, что сейчас каждое государство контролирует исполнение требований антиотмывочного законодательства самостоятельно. Это приводит к тому, что система контроля в каждом государстве внутри Евросоюза заметно отличается. Чтобы исключить этот фактор, Европейская комиссия также предложит организацию единого органа по надзору за соблюдением требований в области противодействия отмыванию денежных средств.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...