ЦБ РФ начал работу по созданию платформы для выявления рисков в сфере ПОД/ФТ у клиентов банковских организаций

1 минута
ЦБ РФ начал работу по созданию платформы для выявления рисков в сфере ПОД/ФТ у клиентов банковских организаций

Центробанк презентовал бизнес-сообществу проект сервиса, который будет производить оценку риска заёмщика.

Сервис получил название ЗСК («Знай своего клиента»). Платформа будет создана на базе Центробанка. ЦБ РФ в настоящее время проводит работы по созданию сервиса и по подготовке корректировок в законодательные акты в связи с внедрением этого сервиса.

Сервис будет проводить распределение клиентов по сегментам риска, основываясь на определенных критериях в сфере ПОД/ФТ.

Кредитные организации смогут воспользоваться функциями сервиса для того, чтобы провести оценку риска потенциального заёмщика/клиента. На основе выставленного уровня риска, для работы с конкретным клиентом будут определены и нормы работы. То есть сервис будет подсказывать, может ли данный клиент провести финансовые операции или открыть счет. Сведения о клиентах будут доступны всем банковским организациям.

Инициаторы ожидают, что нагрузка на добросовестных участников бизнес-сообщества упадет, потому что запросы одних и тех же сведений зачастую дублируются от нескольких кредитных организаций.

А кредиторам использование сервиса позволит сконцентрироваться на решении вопросов с сомнительными клиентами. Также использование сервиса снизит ограничения, которые накладывают кредитные организации в «профилактических» мерах, если выявлены незначительные или технические риски в сфере «антиотмывочного» законодательства.

Бизнес оценил задумку по внедрению такого сервиса положительно. Клиенты банков надеются, что использование такого сервиса снизит процент неправомерных отказов в проведении операций и открытии счета, а также сделает коммуникацию между клиентами и финансовыми компаниями более прозрачной.

Сообщается, что запуск системы состоится в конце 2021 года или в начале 2022 года. При этом все сомнительные моменты в программе Центробанк намерен выяснять при тесном взаимодействии с предпринимателями. Таким образом можно будет совершенствовать внедряемую систему.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...