Почтовые переводы и операции по счету абонента мобильного оператора будут контролироваться

1 минута
Почтовые переводы и операции по счету абонента мобильного оператора будут контролироваться

В Государственной Думе принят в первом чтении проект закона об обязательном контроле почтовых денежных переводов, превышающих 100 000 рублей, а также операции с денежными средствами, находящимися на счету абонентов.

Кроме этого под контроль Росфинмониторинга могут попасть операции, осуществляемые при посредничестве операторов мобильной связи, в случае, если сумма денежной операции превышает 50 000 рублей при условии, что операция не является оплатой услуг связи. В проекте закона содержится и положение о включении в ведение Росфинмониторинга операций по передаче клиенту денежных средств суммой свыше 600 000 рублей при условии выплаты их в счет исполнения обязательств третьих лиц.

В случае принятия данного законопроекта ни граждане, выполняющие переводы, ни клиенты мобильных операторов не должны будут выполнять дополнительные действия при совершении денежных операций. Отчет в контролирующий орган будут предоставлять операторы, проводящие данные платежи.

Проект закона имеет цель усилить контроль в сфере антиотмывочного законодательства, поскольку указанные в проекте закона сферы являются неконтролируемыми зонами, в которых велик риск нарушений норм по ПОД/ФТ.

Проект


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...